← Назад

Обновлено 13.05.2021

ООН с радостью станет участницей Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в ходе встречи со спикером СФ Валентиной Матвиенко заявил, что внимательно следит за инициативами российских парламентариев. Среди них он особенно выделил Невский международный экологический конгресс. А также отметил усилия по продвижению идеи гендерного равенства, которая для него «очень близка».

Отдельно представитель ООН поблагодарил Председателя СФ за инициативу проведения Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу.

Хочу заверить, что мы полностью поддерживаем проведение конференции и делаем все возможное, и будем только рады стать ассоциированными участниками и организаторами этой конференции. Надеюсь, что нам удастся преодолеть существующие препятствия и вы можете рассчитывать на мою полную поддержку при проведении международной конференции

Антониу Гутерреш, генеральный секретарь ООН

Он добавил, что ООН надеется на углубление дальнейшего сотрудничества с верхней палатой российского парламента и в других областях, а также подчеркнул приверженность сенаторов «нашим общим целям».

Спикер СФ выразила признательность Генеральному секретарю ООН за поддержку проведения Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу в России. Она отметила, что на протяжении многих лет представители множества национальностей и конфессий живут в нашем государстве «в мире и согласии». Россия накопила уникальный опыт, которым готова поделиться с мировым сообществом.

«Эта тема чрезвычайно актуальная и своевременная. И мы очень большое значение придаем этой конференции и хотим, чтобы не только по названию «всемирная», но и по содержанию, по уровню представительства это была такая глобальная конференция, которая могла бы выработать рекомендации и идеи — как нам дальше продвигать эту повестку», — сказала Валентина Матвиенко.

Спикер палаты регионов сообщила, что конференция пройдет в Санкт-Петербурге 16—18 мая 2022 года. Она также отметила, что Совет Федерации продолжает взаимодействие с Высоким представителем Генсекретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигелем Анхелем Моратиносом, встреча с которым была организована по инициативе Антониу Гутерреша в январе 2021 года.

Напомним, ранее «СенатИнформ» писал, что подготовка к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу  идет в рамках согласованного плана.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?