← Назад

Обновлено 30.06.2022

Управляющие компании могут лишить права назначать стоимость услуг по содержанию и ремонту домов

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

В Совете Федерации считают, что управляющие компании (УК) в России нужно лишить права самостоятельно назначать цены на свои услуги по содержанию и ремонту домов, а также разработать общую методику таких расчётов. Предложение содержится в проекте решения (есть в распоряжении «СенатИнформ») по итогам совещания Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при верхней палате, прошедшего 24 июня, и адресовано Минстрою и Минэкономразвития РФ.

Сенаторы также считают, что необходимо, чтобы у собственников квартир был свободный доступ к информации о состоянии и показаниях общедомовых приборов учёта, а ресурсоснабжающие организации обязаны размещать её на своих официальных сайтах.

Кроме того, в рекомендациях сказано, что нужно ввести запрет на управление многоквартирными домами должностному лицу, чья УК ранее была признана банкротом. Также предлагается закрепить минимальные дифференцированные требования к наличию материально-технического оснащения управляющей организации, необходимого для предоставления услуг ЖКХ и предоставление жилищным организациям льготных кредитов на покупку инновационного оборудования и спецтехники.

Ранее, в ходе заседания Совета, замглавы Минстроя РФ Алексей Ересько сообщил, что ведомство совместно с сенаторами обсуждает вопрос обновления требований по лицензированию управляющих компаний. Он уточнил, что сегодня в системе ГИС ЖКХ содержится информация о более чем 22 тысячах действующих лицензиях УК, но не у всех из них есть в управлении дома и нужно предъявлять требований к уставному капиталу.

О том что студенты из профильных вузов должны проходить обязательную практику в управляющих компаниях сказала вице-спикер СФ Галина Карелова. Парламентарий напомнила, что сейчас в сфере ЖКХ занято около 3 млн человек, и только треть из них обладает профильным образованием.

Зампред верхней палаты также рассказала, что по результатам информации, поступившей из 73 регионов, выявлен целый ряд проблем, которые не позволяют сделать эту сферу ЖКХ современной и высокоэффективной. Это, в частности, низкий уровень технической оснащённости жилищных организаций — отсутствие необходимой коммунальной техники и оборудования.

«СенатИнформ» приводил слова замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Дмитрия Кузьмина о том, что жильцам многоквартирных домов нужно не скупиться на установку общедомовых приборов учёта, что поможет уменьшить стоимость услуг ЖКХ.

Ранее зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов в комментарии нашему изданию заявлял, что ресурсоснабжающим организациям надо вменить в обязанность установку счётчиков на свет, воду и тепло в квартирах за свой счёт, сняв с граждан дополнительную материальную нагрузку.

Напомним: 21 июня Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета призвал добиться ежегодного снижения доли ветхих сетей в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Глава государства подчеркнул, что обновление инфраструктуры поможет разобраться с системными проблемами в ЖКХ и даст возможность прозрачные и понятные тарифы для жильцов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?