← Назад

Создано 18.03.2022

В СФ предложили сделать бесплатной для россиян установку всех домашних счётчиков

Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Ресурсоснабжающие организации в идеале должны устанавливать счётчики на свет, воду и тепло за свой счёт, не перекладывая материальную нагрузку на граждан, от чего выиграют все. Такое мнение высказал «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Сегодня, 18 марта, стало известно, что Правительство рассматривает возможность введения в России рассрочки на оплату установку счётчиков воды, тепла и электричества. Как сообщают «Известия» со ссылкой на рабочую версию плана первоочередных действий кабмина, там рассчитывают изменить порядок начисления штрафов за несвоевременную оплату ЖКУ для граждан и УК, а также за не вовремя проведённую поверку счётчиков с истёкшим сроком годности.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Не все помнят, что с 1 июля 2020 года электросчетчики в 15 кВт жильцам должны устанавливать сами энергокомпании за свой счёт — так же, как и проводить их поверку и ремонт потом. То же самое нужно сделать и со счётчиками на воду в обозримом будущем. Потребителю не выгодно жить без счётчиков, но и государству тоже, так как вода, которая течёт сутками из крана — это ещё и нагрузка на экономику, а потому оплату установки счётчиков компании должны брать на себя

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

В проекте плана кабмина также сказано, что на льготные кредитные программы на рынке первичного жилья, включая сельскую и дальневосточную ипотеку, в текущем году выделят 269,2 млрд рублей, а на субсидирование проектного финансирования для застройщиков планируется направить порядка 35 млрд рублей. Выделение средств хотят утвердить до 28 марта.

Ранее «СенатИнформ» писал, что в России предложили выдавать субсидии в размере 100% платы за ЖКУ многодетным семьям, где воспитывается от трёх детей, а также компенсировать 70% расходов за ЖКУ людям старше 65 лет и семьям, где есть безработные. Инициативы направлены в Минстрой РФ.

«СенатИнформ» сообщал, что 2 марта верхняя палата одобрила закон, согласно которому штрафовать сетевые организации и гарантирующих поставщиков за задержку установки «умных» счётчиков начнут с 2024 года. Штрафы при этом останутся прежними: для должностных лиц - до 30 тысяч рублей, для юрлиц - до 100 тысяч рублей. Президент подписал документ 6 марта.

Как напомнила спикер СФ Валентина Матвиенко, по инициативе верхней палаты был принят закон о том, что ответственность за проверку и установку счётчиков возлагается на компании-поставщики электроэнергии, но они «не в полной мере выполнили возложенные на них обязательства», а потому отсрочка применения санкций является вынужденной мерой. Тем более, отметила глава палаты регионов, граждане не всегда знают о бесплатной замене и поверке счётчиков, чем пользуются недобросовестные компании. При этом Совет Федерации внимательно следит за тем, как закон о бесплатной замене счётчиков реализовывается на местах. 

По действующем законодательству, с 1 июля 2020 года установка счётчиков на свет происходит за средства сетевых компаний и гарантирующих поставщиков электроэнергии, а с 1 января 2022 года энергетики обязаны ставить исключительно «умные» счётчики.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?