← Назад

Создано 14.10.2022

Кабмин выделил дополнительные деньги на строительство школ в регионах

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На строительство новых общеобразовательных учреждений в шести субъектах Федерации дополнительно направят около 4,3 млрд рублей. Деньги пойдут на создание 22 современных школ и 7 детских садов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

Отмечается, что регионы также выделят средства на строительство школ, при этом к работе могут быть привлечены инвесторы. В результате должно появиться более 17,5 тыс. новых учебных мест, в том числе в небольших городах и сёлах. Согласно документу, новые школы возведут в Алтае, Ингушетии, Мордовии, Туве, Псковской и Курганской областях.

Глава Комитета СФ по науке, образовании и культуре Лилия Гумерова в своём Telegram-канале напомнила, что палата регионов ранее рекомендовала кабмину выделить дополнительно 5,9 млрд рублей на реализацию программы капремонта школ. 

Вопросы капремонта школ находятся под пристальным контролем сенаторов… Рассчитываем, что все средства будут выделены и освоены, и в регионах будет больше школ, отвечающих современным требованиям

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образовании и культуре

Ранее сенатор говорила, что дополнительные деньги на капремонт школ необходимы, поскольку стоимость работ выросла примерно на 45%. Она подчёркивала, что благодаря программе строительства и модернизации учебных заведений удалось ликвидировать третью смену в школах. Она осталась только в 3 образовательных учреждениях в стране, но и там её до конца года отменят. 

Спикер СФ Валентина Матвиенко призвала сенаторов лучше разъяснять региональным коллегам, как подать заявку на участие в программе строительства и капремонта школ: «За этим люди стоят. Дети, школы — это же святое». 

Вице-спикер СФ Галина Карелова заявляла, что в законодательство следует добавить больше стимулов для частных инвестиций в социальную сферу. Она не сможет эффективно развиваться без поддержки бизнеса.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?