← Назад

Создано 21.09.2022

В СФ просят выделить дополнительно 5,9 млрд рублей на капремонт школ в 2023 году

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

На реализацию программы капремонта школ необходимо предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2023 год дополнительно 5,9 млрд рублей. Об этом в ходе «парламентской разминки» на 529-м пленарном заседании Совета Федерации сообщила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Она напомнила, что к 2024 году в стране начнут работу 1577 новых школ на 1 млн мест. И уже в этом году, благодаря программе, «практически удалось ликвидировать третью смену». Она осталась только в 3 школах, но до конца года её отменят и в них.

При этом, запланирован капитальный ремонт 7300 школ с общим финансированием в 234,5 млрд рублей. 2 тысячи образовательных учреждений уже модернизировали. А учитывая активную работу сенаторов в регионах, удалось добиться проведения дополнительного отбора заявок на школьные ремонты в мае. По его результатам планируется кардинально обновить не менее трёх тысяч учебных организаций к концу 2023 года.

В то же время, рассказала Гумерова, анализ региональных заявок — их было подано 4314 — показывает, что, в том числе из-за возросшей примерно на 45% стоимости ремонта, предусмотренных бюджетных денег недостаточно, нужны дополнительные ресурсы. 

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Чтобы программа капремонта школ была реализована, в 2023 году необходимо предусмотреть в федеральном бюджете дополнительно 5,9 млрд рублей

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она рассказала, что с Минпросвещения вопрос отработан, заявка в Правительство направлена, все сметы готовы, Комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам также поддержал предложение. И если кабмин выделит искомую сумму в 2023 году, получится реализовать «все заявки, которые прошли отбор, и программа» пойдёт «ровно по утверждённому плану».

Спикер СФ Валентина Матвиенко поблагодарила Лилию Гумерову за проделанную работу. «Школа, образование — один из главнейших приоритетов. Прошу вас не снимать этот вопрос с контроля, и наш финансово-экономический блок по возможности — понятно, ситуация непростая — увеличить финансирование по школам», — сказала глава палаты регионов. По её словам, не менее важно, чтобы регионы вовремя осваивали выделенные средства, «за этим тоже надо следить».

«Тем регионам, которые справляются, эффективно работают, надо добавлять, а другим — надо подтягиваться», — обратилась глава палаты к сенаторам.

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Турчак заявлял, что подрядчиков, которые затянули сроки капремонта школ, в ближайшие годы останутся без таких заказов. Кроме того, по его словам, в процесс капремонта нужно включить все ответственные ведомства, которые принимают объект — МЧС, Минздрав, комбинаты питания, Ростехнадзор, Роспотребнадзор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?