← Назад

Создано 18.11.2022

В 44,2% мяса птицы обнаружили устойчивые к антибиотикам бактерии, в том числе сальмонеллы и листерии

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Устойчивость бактерий к антибиотикам представляет угрозу не только для здоровья человека, но и для животных, растений и окружающей среды. Противостоять этой проблеме можно лишь сообща. Об этом во время проведения Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов заявили в Роспотребнадзоре.

Традиционно эта неделя проводится с 18 по 24 ноября, в этом году её тема — «Объединим усилия для предотвращения устойчивости к противомикробным препаратам».

Сегодня учёные обеспокоены нерациональным использованием антибиотиков, из-за чего бактерии утрачивают к ним восприимчивость, и препараты становятся менее эффективными. Это затрудняет или даже делает невозможным лечение инфекционных заболеваний. При этом разработка нового препарата может занимать до 15 лет.

Поэтому необходим постоянный эпидемиологического мониторинг за содержанием остаточных количеств антибиотиков в продуктах, а также прогнозирование развития устойчивости таких средств. Этим занимаются учёные из Референс-центра при Роспотребнадзоре.

Согласно данным исследований центра, за текущий год превышение допустимого уровня антибиотиков обнаружено в 0,7% мяса и мясопродуктов, в 0,28% птицы и яиц, в 0,26% молока и молочных продуктов. Больше всего устойчивых к противомикробным препаратам бактерий выделено из мяса птицы и её продукции (44,2%). Чаще всего среди резистентных к антибиотикам микроорганизмов в пищевой продукции встречались сальмонеллы, золотистый стафилококк и листерии.

Пандемия COVID-19 привела к увеличению использования антибиотиков по всему миру. «В условиях роста инфекционных угроз необходимо укреплять профилактику инфекций и усилить борьбу с ними в лечебных учреждениях, чтобы противостоять кризису устойчивости к антибиотикам», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Ранее член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый говорил о том, что резистентность бактерий к антибиотикам нарастает. Это происходит из-за снижения темпов разработки новых препаратов и нарушения правил применения имеющихся. По словам сенатора, такими темпами к 2050 году бактериальные инфекции выйдут на первое место среди причин смертности, обогнав онкологию и сердечно-сосудистые заболевания.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?