← Назад

Создано 31.03.2023

В АТОР назвали 7 стран, куда россияне летают оформлять иностранные банковские карты

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press
Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press

Активного потока российских туристов за банковскими картами зарубежных платёжных систем, который наблюдался прошлой весной, уже нет, но заявки на «карточные» туры идут стабильно, сообщает АТОР. Один из отечественных туроператоров сообщает, что обрабатывает порядка 150-160 таких заявок в неделю. Основные заказчики подобных туров — предприниматели, активные путешественники и россияне, чьи родственники живут за границей. 

Российские туроператоры предлагают «карточные» туры в 7 стран: Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Сербию, Турцию и Узбекистан. При этом Сербия наименее популярна у россиян из-за дорогого перелёта. А в Армении с 9 марта заметно усложнилась процедура оформления банковских карт: клиент теперь должен предоставить банку на выбор — ВНЖ, договор аренды жилья или рабочий контракт. 

В других странах тоже есть свои требования: в Казахстане придётся оформить индивидуальный идентификационный номер (ИИН), а в Узбекистане — персональный идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ) и местную сим-карту, на которую зарегистрируют аккаунт в приложении банка.

Напомним, в марте 2022 года международные платёжные системы Mastercard и Visa объявили о приостановке работы в РФ. Банковские карты обеих систем, выпущенные на территории нашей страны, перестали работать за границей, а граждане с тех пор не могут оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах или бронировать авиабилеты на сайтах.

Напомним, уже полгода карты российской национальной платежной системы «Мир» не работают в Турции. При этом, ещё до выезда из РФ туристы могут оформить карту китайской платежной системы UnionPay, которая работает в Турции и с которой можно снять наличные.

Ранее член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин в комментарии «СенатИнформ» высказывал мнение, что туркам необходимо предложить какие-то корреспондирующие системы или свою систему, которая будет коммуницировать с платёжной системой «МИР» и определять дальнейший вектор развития.

«СенатИнформ» писал, что Таиланд рассчитывает в ближайшее время начать принимать в общественных местах карты платёжной системы «МИР». Как сообщил посол королевства в РФ Сасиват Вонгсинсават, стороны ведут диалог по реализации этого проекта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?