← Назад

Создано 02.11.2022

В Таиланде могут начать принимать российские карты «МИР»

Фото: Bocharov Denis/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bocharov Denis/ news.ru via globallookpress.com

Таиланд рассчитывает, что в ближайшее время в стране можно будет расплачиваться картами платёжной системы «МИР», сообщил посол королевства в РФ Сасиват Вонгсинсават, передаёт ТАСС. Он уточнил, что сейчас стороны ведут диалог по реализации этого проекта.

«Мы надеемся, что вскоре платёжная система «МИР» или альтернативные варианты заработают, и это послужит увеличению турпотока, объёмов торговли и обмена услугами между двумя нашими странами», — сказал дипломат, уточнив, что реализацию этой идеи задержали «текущая финансовая ситуация и действующие ограничения».

В середине октября стало известно, что российские карты «МИР» до конца этого года интегрируют в платёжную систему Ирана. Как уточнял министр экономики и финансов страны Эсхан Хандзи, в течение двух-трёх месяцев начнётся взаимное подключение систем «Шетаб» и «МИР», благодаря чему россияне смогут приобрести услуги местных туроператоров и расплатиться картами в магазинах Ирана.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Центробанки РФ и Турции обсуждают варианты использования турецкой платёжной системы Troy вместо российской «Мир».

Проблемы с использованием карт российской платёжной системы начались в Турции после того, как 15 сентября минфин США пригрозил санкциями за поддержку использования системы за пределами России. На следующий день, 16 сентября, два частных турецких банка приостановили обслуживание российских карт, а затем такое же решение приняли и госбанки.

О том, что в Турции хорошо понимают значимость российских туристов, которые оставляют немалые деньги на отдыхе или приезжая по работе в комментарии нашему изданию сказал член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. Поэтому он считает, что властям республики нужно занять более жёсткую позицию в отношении сохранности на своей территории возможности расплачиваться картами «МИР».

По сообщению Центробанка РФ, сейчас тестируется новое направление трансграничных переводов через систему быстрых платежей (СБП) — в Армению и Казахстан, чтобы помочь россиянам не быть полностью отрезанными от сферы финуслуг за рубежом.

Сейчас Карты «МИР» принимают во Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии, но в некоторых из них есть трудности при работе с платёжной системой. Работа по её внедрению уже идёт сейчас в странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, а также в Китае.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?