← Назад

Создано 13.03.2023

В ДОМ.РФ предложили создать стратегию развития рынка арендного жилья в России

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press
Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press

необходимо разработать большую госпрограмму по развитию рынка арендного жилья в стране, чтобы заниматься вопросом «не отдельными решениями, а стратегически». Выступая на расширенном заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера он отметил, что в целом порядка 7—9% населения России живёт в наёмном жилье, причём платят по коммерческой ставке, и часто не имеют договорных отношений с арендатором.

По его словам, такое жильё способно стать прекрасной альтернативой ипотечному кредитованию. Тем более, что порядка 40% граждан страны не могут себе позволить квартиру в кредит даже с нулевой процентной ставкой.

Денис Филиппов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Денис Филиппов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

 Мы совместно с Минстроем ведём статистику договоров аренды, по которым люди живут больше 12 месяцев — на сегодняшний день таких договоров всего чуть больше 8 тысяч штук, и 4 тысячи из них — это арендное жильё, которое построено, отремонтировано и меблировано ДОМ.РФ

Денис Филиппов, замдиректора госкорпорации ДОМ.РФ

По словам Филиппова, госкорпорация реализовала 16 проектов арендного жилья в Москве, Воронеже, Приморском крае, Тюмени, Екатеринбурге, Сахалинской области, Республике Саха, (Якутия) и цены на аренду в этих квартирах не поднимаются практически на протяжении 4-5 лет.

Участвующий в заседании замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин в целом поддержал такое направление работы, но напомнил, что сохранять уровень стоимости аренды можно только при докапитализации и субсидировании, а средств для этого сейчас просто нет, так как их необходимо тратить, например, на заселение детей-сирот, предоставление жилья ветеранам боевых действий. «При этом мы понимаем, что обеление арендного рынка — суперважный вопрос», — добавил замминистра.

Стасишин ещё в 2021 году рассказывал, что Министерство строительства и ЖКХ подготовило проект закона, который должен вывести из тени часть рынка арендного жилья и вместе с ДОМ.РФ формирует ключевые параметры развития этой отрасли.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 21 февраля заявил, что в России необходимо запустить программу льготной аренды жилья для работников оборонно-промышленного комплекса в рамках которой значительную часть платы за жильё возьмет на себя государство.

В январе Центробанк заявлял, что обеспечить доступность жилья в стране можно, в частности, за счёт покупки квартир в лизинг и развития рынка аренды недвижимости.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?