← Назад

Обновлено 04.10.2021

В Европарламенте назвали «экономическим самоубийством» план Еврокомиссии по сокращению выбросов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Европейская экономика сократилась на 4,7% в результате принятия антикризисных мер, вызванных пандемией COVID-19. При этом, за последние полгода цены на природный газ на европейских рынках выросли вчетверо, а параллельно с этим шло увеличение стоимости электроэнергии. Такие данные привели депутаты Европарламента (ЕП) от Болгарии Ангел Джамбазки и Андрей Слабаков в своем обращении к Еврокомиссии (ЕК), передает RT

По их словам, еще более амбициозные климатические цели ЕК на 2030 год привели к удорожанию квот на выброс углерода на 80%. И добавили, что план ЕК по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу к концу десятилетия (как минимум на 55% по сравнению с уровнем 1990 года) — «экономическое самоубийство и предательство наиболее уязвимых слоев нашего общества».

Джамбазки и Слабаков отметили, что все вышеперечисленное приводит к остановке промышленности, из-за «неподъемных» цен на энергоносители, а также заявили, что дефицит энергоресурсов может достичь беспрецедентного уровня.

В связи с этим они предложили комиссии прекратить торговлю квотами на выбросы углерода минимум до конца текущего кризиса.

Напомним, в пятницу 1-го октября глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов прокомментировал встречу премьер-министра Италии Марио Драги с экоактивисткой Гретой Тунберг. По словам сенатора, «Проект Грета» — давление на мировых лидеров по теме снижения выбросов парниковых газов и слишком долгого перехода на «зеленую» энергетику — часть плана «умных и богатых людей, особенно из США, решивших, что сохранить монополию на управление человечеством можно лишь смешав карты в сфере всемирного производства» под «зеленой» ширмой.

Ранее «СенатИнформ» также приводил слова главы Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова о том, что разговоры об «энергетической революции», отказе от нефти и газа, переходе на «зеленые» источники энергии — из области энергетических фантазий, прогрессистской риторики и сильно преувеличенных ожиданий. «Даже уголь, который было похоронили как топливо, ныне вновь востребован. Изменить эту реальность очень сложно. И потребует длительного времени. А пока — и еще очень долго — будут полагаться на нефть и газ», — заявлял Пушков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?