← Назад

Создано 09.12.2022

В городах и посёлках предложили объявлять траур в день погребения жителя-последнего ветерана ВОВ

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В день похорон последнего проживавшего на территории муниципального образования участника Великой Отечественной войны предложили объявлять траур в соответствующем населённом пункте. Такой законопроект внесли в Госдуму член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Павел Тараканов и депутаты.

Сейчас погребение участников ВОВ производится с учётом пожеланий их родственников, и не всегда это происходит в том населённом пункте, где ветеран жил. Кроме того, не закреплена обязанность освещать в местных СМИ информации о траурных мероприятиях, времени и месте прощания с умершим участником ВОВ. 

Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости введения института объявления траура на территории муниципального образования, в котором проживал последний участник ВОВ

из пояснительной записки

По словам авторов инициативы, объявление траура позволит приспускать государственные флаги и публиковать соответствующие материалы в местных СМИ. К процедуре прощания будет привлечено внимание жителей, которые смогут в ней поучаствовать.

«Такой подход послужит сплачиванию местного населения, а также поможет воспитывать молодое поколение на принципах уважения к своей Родине, её истории, её героям», — убеждены парламентарии.

Накануне, в ходе заседания Президиума Совета законодателей РФ замглавы Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов предложил разработать «Суворовскую карту» для поощрения юных патриотов. По ней ребята, интересующиеся военно-патриотической историей нашей страны, могли бы посещать определённые музеи, выставки, памятные места в разных регионах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?