← Назад

Обновлено 09.12.2022

В СФ предложили поощрять юных патриотов «Суворовской картой»

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Военно-историческое наследие России стало предметом нападок наших зарубежных оппонентов, поскольку они стремятся изменить самовосприятие, прежде всего, молодого поколения нашей страны. Для такой подмены смыслов у оппонентов есть огромный инструментарий цифровых платформ. Негативным примером служит происходившее на Украине, где «целая нация была подвешена между искусственно сконструированным прошлым и и некими аллюзиями, которые предлагаются ей в качестве будущего», заявил замглавы Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов в ходе заседания Президиума Совета законодателей РФ 8 декабря.

При этом в России есть огромное количество энтузиастов, готовых на доступном для молодёжи языке переосмыслить наше историческое прошлое. В частности, ребята из Ленинградской области, которую сенатор представляет в СФ, могут создать пантеон героев региона с использованием технологии дополненной реальности. В связи с этим встаёт вопрос, как заинтересовать и поощрить молодых людей, вовлечённых в изучение исторического наследия. 

Сергей Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы предлагаем создать «Суворовскую карту» — по аналогии с «Пушкинской картой» 

Сергей Перминов, зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

По ней, пояснил сенатор, команды добровольцев, возможно, победители конкурсов, которые увлечены изучением военно-патриотической истории нашей страны, могли бы посещать определённые музеи, выставки, памятные места в разных регионах.

Помощник Президента РФ Владимир Мединский поддержал предложение сенатора. Он назвал создание «Суворовской карты» замечательной идеей, уточнив, что уже есть понимание того, как реализовать проект, какой нужен механизм отбора военно-исторических музеев, маршрутов, мероприятий в эту карту.

Также Сергей Перминов озвучил предложение обязать губернаторов осуществить аудит реализуемых в их регионах практик по вопросам сохранения исторического наследия и воспитания подрастающего поколения. Кроме того, отметил сенатор, в субъектах должны создаваться быстрые ситуационные группы, в которых специалисты внутриполитических и социальных блоков будут собирать реестры «регионально значимых исторических, топонимических и личностных архетипов», чтобы опираясь на полученные данные создавать культурные проекты для подростков на понятном для них языке.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?