← Назад

Создано 21.03.2023

В книгах и фильмах обяжут предупреждать о вреде наркотиков

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

При распространении книг и фильмов о наркотиках необходимо будет предупреждать о пожизненном наказании за незаконный оборот запрещённых веществ. Такой пакет законов, разработанный МВД, поддержала Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности, пишет РБК.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил принять дополнительные меры для противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. 

Напомним, в 2021 году одобрен закон об уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотиков через интернет. Теперь в МВД предлагают уточнить, что публичное распространение сведений о запрещённых веществах в СМИ и в интернете, произведениях науки, литературы и искусства допускаются при выполнении нескольких условий.

В частности, в произведениях, опубликованных до 1 января 2024 года, не должны упоминаются способы и методы разработки, изготовления и использования наркотиков, а также места их приобретения и способы культивирования наркосодержащих растений.

С 2024 года распространение разрешается при «одновременном сообщении о том, что за незаконный оборот наркотиков предусмотрена ответственность». Речь идёт об информации о пожизненном лишении свободы, а также о том, что незаконное потребление веществ вызывает зависимость и угрожает жизни и здоровью.

Согласно инициативе, прокатное удостоверение кинокартинам, которые содержат пропаганду незаконного оборота и потребления наркотиков, выдаваться не будет. Помимо этого, предлагается ввести дополнительную ответственность за такую пропаганду в интернете для лиц, подвергнутых административному наказанию или имеющих судимость за аналогичное деяние. Кроме лишения свободы сроком до двух лет предлагается ещё пять альтернативных видов наказаний (штраф, обязательные, исправительные и принудительные работы, а также ограничение свободы).

Исключение сделано для материалов, освещающих работу правоохранителей по борьбе с наркотиками, а также для учебной, научной и экспертной деятельности.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ирина Кожанова в беседе с «СенатИнформ» положительно оценила инициативу. Она убеждена, что публичное распространение информации о незаконном обороте и потреблении наркотиков должно быть под строгим контролем.

Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаю правильным введение предупреждений о пожизненном наказании за незаконный оборот наркотиков при публикации информации в книгах и фильмах, поскольку распространение такой информации порождает интерес со стороны подростков и даже детей

Ирина Кожанова, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По словам сенатора, молодые люди могут не осознавать последствий употребления разного рода наркотиков, что впоследствии приводит к тяжелой зависимости и, в конечном итоге, смерти.

Ранее учёные НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского выяснили, что более 63% пациентов реабилитационных центров познакомились с наркотиками ещё до совершеннолетия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?