← Назад

Обновлено 01.03.2022

В Курской области появится особая экономическая зона «Третий полюс»

Фото: Vitaly Ivanov/ Russian Look
Фото: Vitaly Ivanov/ Russian Look

Главное при создании особой экономической зоны — не просто создать её, построить инфраструктуру и дать льготы резидентам, но заинтересовать предпринимателей приезжать туда и вкладывать свои деньги в создание предприятий. Об этом «СенатИнформ» заявил заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Сегодня, 28 февраля, стало известно, что в Курской области появится первая в регионе Особая экономическая зона (ОЭЗ), она разместится на территории города Железногорска и Железногорского района. Такое Постановление подписал глава Правительства Михаил Мишустин. Как сообщается на официальном сайте кабмина, планируется, что будут созданы условия для реализации инвестиционных проектов в областях металлургии, машиностроения, химии и ряда других. Объём частных инвестиций в новые производства к 2031 году составит почти 40 млрд рублей, количество созданных рабочих мест — около 600.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо максимально привлекать бизнес, капитал, будь то на основе кластерного подхода или других механизмов, важно, чтобы резиденты были. Это в том числе и работа региональных властей

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий отметил, что применительно к ДФО до конца этого года необходимо стимулировать власти дальневосточных регионов к тому, чтобы все технологические и индустриальные парки на их территориях были сертифицированы и обеспечено их соответствие критериям, установленным Правительством.

Сейчас, согласно данным Минэкономразвития РФ, в стране функционируют 42 ОЭЗ, где зарегистрированы около тысячи резидентов. Они уже вложили около 632 млрд рублей в развитие ОЭЗ и создали более 48 тысяч рабочих мест.

Напомним: Особая экономическая зона — это территория, имеющая особый юридический статус и преференции для инвесторов, например, налаженную инфраструктуру, коммуникации, налоговые льготы.

Ранее Правительство одобрило законопроект о реформировании особых экономических зон за счёт объединения промышленно-производственных и технико-внедренческих зон.

Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов разработал инициативу, предложив ввести на 10 лет пониженный тариф по уплате страховых взносов по ставке 7,6% для резидентов Особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого типа.

По мнению замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолия Широкова, ОЭЗ и ТОРы ещё не набрали достаточной силы, чтобы приносить ожидаемую отдачу. «В полную силу должны заработать те предприятия и проекты, которые являются прорывными, тогда и потоки в региональные бюджеты увеличатся», — сказал парламентарий «СенатИнформ».

В конце сентября 2021 года кабмин одобрил создание особых экономических зон в Оренбургской, Смоленской и Ивановской областях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?