← Назад

Создано 28.09.2022

В мессенджерах резервистам начали предлагать поддельные дипломы о высшем IT-образовании

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Использование поддельных дипломов ИТ-специалистов, чтобы избежать мобилизации, влечёт уголовное наказание сразу по нескольким статьям. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Так он прокомментировал новость о том, что мошенники начали продавать «липовые» дипломы о высшем IT-образовании, обеспечивающем бронь от призыва. Как пишут «Ведомости», пользователям мессенджеров стали приходить сообщения с соответствующими предложениями. 

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Использование поддельных дипломов грозит военнообязанному уголовной ответственностью не только по ст. 328 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы, но и по ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации, которая должна, по данным Минобороны, охватить 300 тысяч человек. 

Позднее, 27 сентября, Минцифры представило документ, где перечислены 195 специальностей в IT и связи, представители которых могут быть освобождены от мобилизации. В ведомстве уточнили, что перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и комплексно отражает структуру их занятости. 

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала губернаторов быть в постоянном, круглосуточном контакте с военкомами, региональными омбудсменами и общественниками, чтобы провести кампанию по частичной мобилизации «без единой ошибки», в строгом соответствии с теми критериями, которые выдвинуло Минобороны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?