Обновлено 23.05.2022
В МИД РФ заявили, что Запад оказывает колоссальное давление на страны Африки

Информация о месте и сроках проведения второго саммита Россия-Африка появится в ближайшее время. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ, глава секретариата Форума партнёрства Россия — Африка Олег Озеров.
Мы вступаем в активную фазу по подготовке второго саммита. Думаю, что уже в ближайшее время появится решение о сроках и месте проведения
Олег Озеров, посол по особым поручениям МИД РФ
Он пояснил, что пока не хочет раскрывать точные сроки проведения мероприятия, поскольку сейчас профильные ведомства их согласуют с африканским партнёрами.
Озеров заметил, что сегодня наблюдается колоссальное давление на страны Африки, в том числе на ЮАР, со стороны Запада, чтобы «закрыть любые возможности для развития экономических отношений с нами». Именно здесь кроется причина их «колебаний, непоследовательности».
Отметим, что предыдущий саммит Россия — Африка прошёл в Сочи в 2019 году. Второй саммит запланирован на осень 2022 года.
Ранее член Комитета СФ по экономической политике Игорь Морозов отметил, что в Россию надо привлекать больше студентов из африканских стран. «Это мягкая сила, которая даёт отдачу уже через 10 лет», — подчеркнул сенатор.