← Назад

Создано 08.11.2022

В Минобороны разъяснили порядок выплат мобилизованным

Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press
Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press

Минимальная сумма, которую будет получать военнослужащий, призванный в рамках частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей. Она состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия, которое зависит от окладов по воинской должности, званию и выслуги лет. Об этом заявил представитель финансового блока Минобороны РФ Сергей Микищенко.

Так, рядовой на должности мотострелка будет получать 195 тысяч рублей, командир взвода — около 225 тысяч рублей, а командир батальона — примерно 243 тысячи рублей.

Деньги военнослужащим начисляются на банковскую карту с 10 по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц службы. Минимальную сумму в 195 тысяч получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил меньше, чем 31 день, то и денежное довольствие будет пропорционально меньше.

«В текущем месяце денежное содержание начнёт выплачиваться досрочно — уже с 8 ноября», — уточнил представитель Минобороны.

По желанию военнослужащего деньги за него могут получать родственники — для этого на них надо оформить доверенность или дополнительную банковскую карту, привязанную к расчётному счёту, на который будут поступать выплаты.

Микищенко уточнил, что денежное довольствие мобилизованного облагается подоходным налогом, так же, как и у всех контрактников. Однако это не касается социальной выплаты в 158 тысяч рублей, установленной Президентом РФ. Таким образом, например, в жалованье рядового, которое составляет 195 тысяч рублей, НДФЛ в 13% будут взымать только с 37 тысяч рублей. 

В целом, дополнительные выплаты для мобилизованных устанавливаются, как и всем военнослужащим, в соответствии с приказом министра обороны 2019 года №727.

«В частности, им могут быть установлены ежемесячная надбавка за особые условия военной службы и ежемесячная надбавка за особые достижения», — пояснил Микищенко.

Кроме того, согласно указу Президента, с 21 сентября все срочники или мобилизованные, заключившие контракт на военную службу на год и более, получат единовременную выплату в 195 тысяч рублей.

«Данная выплата производится после заключения контракта о прохождении военной службы. Далее они будут получать денежное довольствие с соответствующими надбавками, как все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в зависимости от выполняемых задач», — рассказал представитель Минобороны.

Напомним, 1 ноября в ходе заседания Комитета СФ по социальной политике сенаторы обратились к Министерству обороны РФ с просьбой разобраться с невыплатой ежемесячного довольствия участникам спецоперации. Как рассказала вице-спикер СФ Галина Карелова, в палату регионов поступает множество жалоб по этой теме. Она попросила представителей Минобороны, участвовавших в заседании комитета, решить проблемы с работой военно-полевых касс.

Также 1 ноября премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление, согласно которому доходы мобилизованных россиян не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки.

Как сообщал «СенатИнформ» в начале октября законопроект, которым предлагалось не учитывать жалованье мобилизованного резервиста при расчёте среднедушевого дохода семьи, чтобы малоимущие не потеряли такой статус и не остались без выплат, разработали сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и депутаты. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?