← Назад

Создано 26.09.2022

В Минтруда рассказали, кому не могут назначить испытательный срок при приёме на работу

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Необходимость пройти испытательный срок для сотрудника должна быть прописана в трудовом договоре по соглашению сторон. Если такой пункт в договоре отсутствует, это означает, что человеку проходить испытательный срок не нужно, об этом напомнили в Минтруда.

Испытательный срок при приёме на работу не могут назначать беременным женщинам и мамам с детьми до полутора лет, несовершеннолетним, тем, кто устраивается на работу меньше, чем на 2 месяца, специалистам, завершившим учёбу по договору с работодателем, сотрудникам, которые переводятся из другой компании, а также избранным по конкурсу на замещение должности и некоторым другим категориям граждан.

Обычно испытательный срок не превышает 3 месяца, однако для руководителей организаций и их замов, главбухов и их заместителей, руководителей филиалов, представительств он может доходить до полугода. А для сотрудников, у которых трудовой договор рассчитан на 2-6 месяцев, испытание составит 2 недели.

При этом продолжительность испытательного срока может меняться: его могут продлить, если работник во время испытательного срока отсутствовал на рабочем месте по объективным причинам, например, болел. Работодатель может также сократить срок испытания. Во время испытательного срока работник получает зарплату в полном размере.

Если во время испытательного срока человек решает, что работа не подходит, он должен сообщить об этом работодателю не менее, чем за 3 дня до увольнения. Работодатель, в свою очередь, может уволить сотрудника до окончания испытания и также должен уведомить его об этом в письменном виде за 3 дня, указав причину.

Ранее в Минтруда рассказали, когда можно полностью отказаться от обеденного перерыва, а когда — уменьшить его время, чтобы уходить с работы пораньше.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?