← Назад

Создано 03.11.2022

В Минтруда разработали новый проект закона о занятости населения

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Минтруд РФ разработал новую редакцию закона «О занятости населения», сообщает РБК. Издание уточняет, что в случае поддержки инициативы, она вступит в силу с 1 января 2024 года, но пока нормы обсуждаются с представителями экспертных сообществ в рабочем порядке.

Проект предполагает изменения в правилах предоставления и расчёта пособий по безработице, а основным документом при оказании помощи гражданам в трудоустройстве станет индивидуальный план содействия занятости, который формирует служба занятости по итогам профилирования. При этом неисполнение гражданином мероприятий плана станет поводом для прекращения выплат. Предполагается и создание реестра работодателей, которые трудоустраивают сотрудников нелегально.

Кроме того, законопроект даёт право индивидуальным предпринимателям (ИП) и самозанятым быть зарегистрированными в службах занятости и получать пособие при условии, что ИП ликвидирован, а статус самозанятого прекращён. По действующим нормам ИП может претендовать только на минимальный размер пособия, а права самозанятых в законодательстве вообще не были прописаны.

Также инициатива включает в себя статью о международном сотрудничестве в сфере занятости и расширении возможностей граждан России для доступа на рынки труда иностранных государств.

Прежде чем создавать такой реестр, нужно решить проблему того, что люди охотно соглашаются получать «серую» зарплату, так как не верят в накопление достойной будущей пенсии, заявил «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он пояснил, что выплаты по такой схеме происходят в основном в низкомаржинальных бизнесах, потому что иначе предприятия станут неконкурентоспособными.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Никто ничего не понимает в пенсионном законодательстве, кроме тех, кто его придумал, и реестр не сильно поможет — тут более глубинные вопросы и с ними нужно работать

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Накануне были обнародованы данные Росстата, согласно которым Уровень безработицы в России в сентябре 2022 года вырос до 3,9% против 3,8% месяцем ранее. Общая численность безработных в России в мае составляла 2,9 млн человек.

Ранее глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко подчёркивала, что каждый регион должен принимать решения, чтобы не допустить роста безработицы, так как этот фактор может «потянуть за собой целый ряд социально-экономических моментов, связанных с напряжением в обществе».

«СенатИнформ» рассказывал, что в случае потери работы, гражданину нужно встать на учёт в качестве безработного. Это можно сделать, подав заявление в центр занятости через портал «Работа России» или лично. После этого в течение 10 дней будут подобраны вакансии и поступит приглашение их рассмотреть. В том случае, если в работе откажут, то человека признают безработным и назначат стандартное пособие на три месяца.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?