← Назад

Создано 18.04.2022

Как безработному встать на учёт

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Если человек потерял работу, ему следует встать на учёт в качестве безработного. Для этого нужно подать заявление в центр занятости. Это можно сделать дистанционно через портал «Работа России» или прийти лично, сообщает информационный ресурс «Объясняем.РФ». В течение 10 дней гражданину, оставшемуся без работы, подберут вакансии и пригласят их рассмотреть. Если же работодатели откажут человеку в месте, его признают безработным и назначат стандартное пособие.

Выплата по безработице на три месяца составит до 1500 рублей, если человек не работал или работал меньше шести месяцев за последний год. Если человек работал за последний год более шести месяцев, то в течение полугода можно получить до 12 792 рублей. Затем пособие сокращается до 5000 рублей.

Предпенсионерам — тем, кому осталось пять лет до пенсионного возраста — пособие могут выплачивать до года. Максимальный размер ежемесячной выплаты — 12 792 рубля.

«В центрах занятости работают карьерные консультанты, — уточняет ресурс. — Сейчас они готовы помочь не только безработным, но и тем, кто находится под риском увольнения: помогут с оценкой навыков и составлением резюме, организуют ваше переобучение, проконсультируют по переезду в другой регион и окажут другую помощь».

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице утверждена Программа поддержки работников, находящихся под риском увольнения. Она включает временные и общественные работы, а также бюджетные субсидии на адаптацию сотрудников к новым рабочим местам.

В первую очередь программа адресована сотрудникам иностранных компаний, которые временно приостановили деятельность или приняли решение уйти из России. По оценкам властей Москвы, под риском потерять работу находится порядка 200 тыс. человек.

«Новая программа призвана максимально облегчить их трансфер со старого места работы на новое, — отметил Собянин. — Ожидается, помощь в трудоустройстве получат свыше 58 тыс. работников предприятий, приостановивших свою деятельность».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?