← Назад

Создано 12.07.2022

В СФ призвали регионы не отстраняться от решения проблемы безработицы

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Каждый субъект Федерации должен принимать свои решения, чтобы не допустить роста безработицы. Об этом интервью «Вместе-РФ» сказала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко. 

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

 Важно то, что главы субъектов не отстраняются от этой проблемы, понимая, что вопросы, связанные с безработицей, могут потянуть за собой целый ряд социально-экономических моментов, связанных с напряжением в обществе

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий напомнила об открытии программ по переподготовке. Помимо этого, в полном объёме заработала и стала востребованной платформа «Работа в России». С её помощью человек, потерявший работу, может найти вакансию.

Святенко добавила, что власти прекрасно осознают, что уход из России целого ряда крупных зарубежных корпораций неизбежно создаст проблемы на рынке труда и занятости.

«Поэтому сейчас профилактика этой ситуации происходит буквально в ручном режиме: ведётся работа с предпринимателями, которые покупают зарубежный рынок, — отметила она. — И таким образом, стараемся сделать так, чтобы те сотрудники, которые работали в тех или иных компаниях, которые имеют определённую специализацию, сохранили свои рабочие места».

Ранее замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов заявил, что принятое кабмином решение расширить программу господдержки компаний и ИП, которые создают новые рабочие места, улучшит положение наших граждан и беженцев с Донбасса.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?