← Назад

Создано 17.01.2022

В Минюсте рассказали, сколько муниципальных служащих могут лишиться работы при реформировании системы МСУ

Фото: Zamir Usmanov/Russian Look
Фото: Zamir Usmanov/Russian Look

После завершения реформы органов местного самоуправления (МСУ) до трети муниципальных служащих могут потерять работу, и, чтобы минимизировать эти потери, уже сейчас нужно решать вопросы по повышению квалификации ряда сотрудников. Об этом 17 января заявил замминистра юстиции РФ Андрей Логинов в Совете Федерации. Он принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению при верхней палате на тему «Актуальные вопросы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления».

По его словам, согласно данным ведомства, всего в России 293 тысячи муниципальных служащих, которые исполняют свои функции как на условиях полной, как и неполной занятости. 

119 тысяч человек работают в органах местного самоуправления городских округов, 111 тысяч — в органах местного самоуправления муниципальных районов и муниципальных округов, и 60 тысяч — в органах местного самоуправления городских и сельских поселений

Андрей Логинов, замминистра юстиции РФ

Напомним, 16 декабря, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас совместно с председателем Комитета Госдумы по госстроительству Павлом Крашенинниковым внесли в Госдуму проект закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Документ, в частности, устанавливает перечень из 27 неотъемлемых полномочий муниципальных чиновников, касающихся вопросов обеспечения жизнедеятельности россиян, а также закрепляет три вида муниципальных образований: городской округ, муниципальный округ, внутригородская территория в городах федерального значения вместо шести существующих.

Ранее, в ходе заседания Совета по МСУ при СФ первый вице-спикер платы регионов Андрей Турчак отметил, что необходимо подготовить предложения в законопроект о местном самоуправлении. «Реализация закона позволит обеспечить индивидуальный подход к распределению полномочий в каждом регионе и повысить эффективность системы управления в интересах граждан», — подчеркнул сенатор.

Он также считает, что необходимо проработать вопрос о предоставлении субсидий региональным и местным бюджетам для подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?