← Назад

Обновлено 17.01.2022

Сенаторы подготовят поправки к законопроекту о местном самоуправлении

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо подготовить предложения, которые могут быть учтены ко второму чтению законопроекта о местном самоуправлении, который внесён в Госдуму. При его реализации в будущем исчезнет дублирование функций между уровнями муниципальной власти, не будет «ничьих» дорог или территорий внутри муниципалитета. Об этом 17 января заявил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак в ходе заседания Совета по местному самоуправлению при СФ на тему «Актуальные вопросы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления».

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Реализация закона о местном самоуправлении позволит обеспечить индивидуальный подход к распределению полномочий в каждом регионе и повысить эффективность системы управления в интересах граждан. Основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года, а одноуровневая организация будет вводиться в течение пяти лет — до 1 января 2028 года. То есть время для обеспечения переходного периода есть

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Ранее Председатель СФ Валенина Матвиенко заявляла, что будущий закон о местном самоуправлении завершит процесс совершенствования законодательства в связи с принятыми изменениями в Конституцию, но документу «предстоит тщательное обсуждение». «Нужно так усовершенствовать систему управления, чтобы наши муниципальные органы власти работали эффективно, не существовали декоративно», — подчеркнула спикер верхней палаты 30 декабря в интервью телеканалу «Россия 24». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?