← Назад

Создано 06.12.2022

В Минздраве рассказали, как опыт COVID-19 повлиял на регистрацию лекарств

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Опыт ковида подтвердил способность российских учёных и предприятий не только разрабатывать, но и в кратчайшие сроки выводить на рынок лекарственные средства. Об этом замминистра здравоохранения Сергей Глаголев заявил на совещании в Совете Федерации.

В целом, по его словам, COVID-19 стал хорошим уроком для министерства и практикой для индустрии. Схема, которая позволила вывести на рынок весь спектр препаратов для борьбы с коронавирусом, строилась на выделении коренного объёма клинических исследований, которые необходимо провести до регистрации, и на завершении исследований в пострегистрационном периоде в сочетании с применением препаратов. Это стало возможным благодаря единой государственной информсистеме в сфере здравоохранения и системе мониторинга движения лекарств. 

Он отметил, что механизмы ускоренного доступа реализуются параллельно с широкомасштабными программами под эгидой Минпромторга. Проекты направлены на создание сырьевой базы отечественного независимого производства лекарств, включая субстанции, медицинского пластика, вспомогательных веществ, а также разработку препаратов, у которых пока не истёк патент, и продвижение информации об их качестве, эффективности, безопасности.

Ранее наше издание сообщало, что в 2023 году Правительство утвердит упрощённый порядок получения разрешений на изготовление лекарств по всей стране. Сейчас этот порядок действует в качестве эксперимента. Производители смогут направлять информацию о препарате в Минпромторг на портале госуслуг. Срок выдачи лицензий сократится до 30 рабочих дней.

Сенатор Владимир Круглый отмечал, что этот документ позволит наладить обеспечение россиян лекарствами. На рынке появится больше российских препаратов, которые по цене будут доступны для покупателей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?