← Назад

Обновлено 16.04.2024

В новых регионах выдано 5 млн федеральных спецмарок для маркировки алкоголя

акцизная марка производство

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В новых российских регионах активно развивается розничная торговля алкоголем, работают почти 1200 магазинов, растёт количество участников рынка, в том числе на освобождаемых территориях. Об этом глава Росалкогольтабакконтроля Игорь Алёшин сообщил в ходе Открытого диалога с сенаторами 16 апреля.

«Для обеспечения стабильной, непрерывной работы отрасли представители службы приняли участие в подготовке целого ряда нормативных актов, установили особенности деятельности в сфере алкогольного рынка на новых территориях и позволили местному бизнесу максимально безболезненно пройти период адаптации. Идёт масштабная разъяснительная деятельность», — сообщил он.

По словам Алёшина, служба проделала колоссальную работу по переоформлению лицензий участников рынка. Уже к 2023 году 29 организаций имели оптовые лицензии, девять организаций —  производственные.

«В новых субъектах выдано более 5 млн федеральных специальных марок. Многие предприниматели уже подключились к системе ЕГАИС», — рассказал он.

В рамках реализации новых полномочий службы по ведению реестра пивоваров в него было включено 18 организаций производителей пива из новых регионов. При этом введение реестра производителей пива стало одним из ключевых новшеств отрасли. Оно позволило систематизировать регулирование в данном сегменте рынка, определить всех работающих производителей.

По состоянию на 1 февраля 2024 года в реестр пивоваров включена информация о 2180 организациях, при этом работа продолжается

Игорь Алёшин, глава Росалкогольтабакконтроля

Он обратил внимание, что практически полностью оцифрованы сервисы по выдаче лицензий, федеральных специальных марок и приёме уведомлений о начале оборота алкоголя на территории нашей страны.

«Заявители подают документы на портал госуслуг и видят их прохождение по всей цепочке», — сообщил Алёшин.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что в целом сенаторы очень много сделали в борьбе с нелегальным алкоголем, отметив, что нельзя поддаваться лоббистам, сопротивляющимся борьбе, которая ведётся в государстве с контрафактом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?