← Назад

Создано 03.02.2022

В палате регионов предложили выработать общие правила установки дорожных камер

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

В России необходимо создать чёткие правила установки дорожных камер и знаков оповещения водителей о том, что на данном участке трассы работают подобные камеры, а также прописать минимальные технические требования к самим дорожным камерам и их программному обеспечению, чтобы исключить вероятность появления необоснованных штрафов. Об этом «Парламентской газете» сказала первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

В декабре Госдума приняла в первом чтении проект закона, который уточняет порядок привлечения водителей к административной ответственности при фиксации нарушения ПДД специальными фото- и видеокамерами в автоматическом режиме. Авторами этой инициативы стали первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и его первый заместитель Ирина Рукавишникова.

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наш законопроект предлагает расширить полномочия Правительства возможностью унифицировать системы автоматической видеофиксации на дорогах. То есть, если протокол об административном правонарушении, зафиксированном с помощью дорожных камер, составлен на основе некачественного снимка или с применением несоответствующего программного обеспечения, либо если автомобилисты не были оповещены о наличии камеры фиксации, «подобный протокол должен аннулироваться автоматически

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Сейчас из-за неправильно работающих или расположенных видеокамер многим водителям приходят ошибочные постановления о штрафах. Генпрокуратура уже подготовила свои предложения по изменению законодательства, чтобы можно было без заявлений пострадавших аннулировать те штрафы, которые были вынесены в период неправильной работы камеры.

«СенатИнформ» приводил слова члена Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олега Цепкина о том, что идею Генпрокуратуры нужно поддержать, и хорошо, если она будет реализована в ускоренном режиме — без лишних проволочек.

Также наше издание сообщало, что около 1,5 тысяч дорожных камер в Москве, Крыму, Ульяновске, Красноярске и ряде других регионов получат функцию распознавания при помощи нейросети. Кроме того, МВД собирается внедрить в регионах систему видеофиксации использования телефонов за рулём.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?