← Назад

Обновлено 30.09.2021

В палате регионов пройдут парламентские слушания по законопроекту о содержании жилых домов-памятников культуры

Вице-спикер СФ Константин Косачев сообщил, что сенаторы вместе с депутатами тщательно изучат основные причины, по которым тормозится рассмотрение законопроекта о содержании многоквартирных домов-памятников культуры. «То ли не устраивает сама концепция и поэтому до первого чтения не дошло, то ли формулировки, которые вполне подлежат корректировке ко второму чтению», — объяснил сенатор 30 сентября на итоговой пресс-конференции VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России».

Мы проанализируем все вопросы, и если окажется, что они есть к тексту, то будем настаивать, чтобы документ быстрее рассматривался в первом чтении. Если же расхождения есть на уровне концепции проекта закона, надо будет заниматься ее переработкой. Условились, что с коллегами из Госдумы проведем в СФ парламентские слушания

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Как отметила принимавшая участие в пресс-конференции глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, цель законодателей в этом вопросе — найти баланс, который, с одной стороны, позволит сохранять в надлежащем виде дома-памятники, а, с другой стороны, даст возможность людям комфортно в них проживать. «Мы провели мониторинг ситуации с домами-памятниками в 66 регионах страны и поняли, что точечно вопросы тут не решить, должен быть комплексный подход», — подчеркнула Гумерова.

Как сообщила накануне, в ходе пленарного заседания форума, замминистра культуры Алла Манилова, в России на законодательном уровне не прописана разница между понятиями «объект культурного наследия» и «предмет охраны», и поэтому люди, живущие в домах-памятниках, не могу сделать в своих квартирах элементарный ремонт, хотя эти квартиры не относятся к предмету охраны. Или же граждане должны заказывать экспертизы, стоимость которых доходит до нескольких миллионов рублей.

Как отметила в ходе пленарного заседания спикер СФ Валентина Матвиенко, в палате регионов ждут рассмотрения соответствующей инициативы, «где будут прописаны прозрачные правовые механизмы, позволяющие не только сохранять памятники архитектуры, но и обеспечить достойные условия для проживающих в них людей».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?