← Назад

Создано 09.04.2021

В Правительстве займутся мониторингом цен на товары за рубежом

Мониторинг цен на товары за пределами России даст возможность качественнее следить за динамикой их стоимости на российском рынке, отметил председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в комментарии «СенатИнформ».

Сегодня первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил подключить Аналитический центр при Правительстве к мониторингу цен на товары за рубежом. Конкретные параметры мониторинга, в частности источники получения информации об изменении мировых цен, а также методологию обработки и интерпретации данных определит Минэкономразвития. Вместе с Аналитическим центром они разработают модель предоставления данных.

Благодаря работе, которую планируют организовать, можно будет проводить более точный анализ поведения цен в России, и мы сможем уже принимать как превентивные меры, так и в дальнейшем оценивать принятия тех или иных мер для регулирования рынков

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Напомним, 9 марта Правительство ввело постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. Если рост стоимости продуктов будет сильно опережать темпы инфляции, профильные министерства должны будут предложить стабилизирующие меры. Мониторингом и оценкой динамики занимается Минэкономразвития, Росстат и ФАС.

За министерствами и ведомствами закрепили конкретные группы товаров. Так, например, в ведении Минсельхоза — продукты питания и табачные изделия, Минпромторг отвечает за потребительские товары, включая бытовую технику, мебель, компьютеры и телефоны, а Минздрав – за лекарства, медицинские изделия, санаторно-оздоровительные услуги.

В конце декабря 2020 года, Правительство представило комплекс мер по противодействию подорожанию продуктов. В частности, планку колебаний цен на социально значимые товары, при превышении которой государство вправе регулировать их напрямую, снизили с 30% до 10%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?