← Назад

Создано 26.01.2022

В прошлом году в СФ прошли дни 10 российских регионов

Фото: Выставка в рамках Дней Нижегородской области в Совете Федерации. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: Выставка в рамках Дней Нижегородской области в Совете Федерации. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера реализовал все мероприятия, которые были в планах на весеннюю и осеннюю сессии 2021 года. В том числе, комитет подготовил и провёл 2 парламентских слушаний, 13 «круглых столов», 5 совещаний, из которых 2 выездных, также были организованы 10 Дней субъекта в СФ, рассказал сегодня на 516-м пленарном заседании верхней палаты глава комитета Андрей Шевченко.

В течение года в комитет поступило почти 400 обращений граждан. Людей волновали вопросы участия в долевом строительстве многоквартирных домов, комплексного развития территорий, тема урегулирования правового статуса апартаментов и так далее. На основе этих обращений при участии членов Комитета СФ в нижнюю палату был внесён законопроект о статусе апартаментов.

Также сенаторы — представители комитета подготовили поправки к проекту федерального закона, закрепляющего право органов местного самоуправления (МСУ) оказывать поддержку гражданам, участвующим на добровольных началах в защите госграниц.

Кроме того, члены Комитета приняли участие в 92 мероприятиях, проводимых другими органами и организациями, совершили 7 зарубежных поездок. В частности, глава Комитета СФ Андрей Шевченко выступил в качестве наблюдателя за выборами Президента Киргизской Республики и работал в составе делегации палаты регионов в ходе официального визита Совета Федерации в Казахстан в конце июня. Также в активе членов комитета участие в 28-й Генассамблее Межпарламентской Ассамблеи православия и в проектной сессии «Экспедиция А2» на научно-исследовательской станции «Новолазаревская» в Антарктиде и многое другое.

«Комитет очень сложный: многопрофильный» — отметила по итогам отчёта спикер СФ Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что комитет ведёт «ключевые для палаты регионов» направления, по которым сотрудничает с пятью профильными комитетами Госдумы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?