← Назад

Создано 01.03.2023

В регионах готовы много платить сварщикам и архитекторам

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Сварщик, электромеханик и архитектор стали самыми высокооплачиваемыми вакансиями с зарплатой от 250 до 300 тысяч рублей, сообщил ТАСС со ссылкой на сервис «Работа.ру». Уточняется, что такие деньги готовы платить, например, в Новокуйбышевске и в Казани.

Зарплату от 260 тысяч рублей предлагают специалисту на позицию Senior iOS developer в Москве, от 200 тысяч рублей может зарабатывать специалист по недвижимости в Краснодаре и глава отдела маркетинга в Санкт-Петербурге, а до 150 тысяч рублей — педиатр в Дербенте.

Комментируя эти данные член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин отметил, что готовность платить большие деньги не «просто обычному солдату серой корпоративной армии, означает, что нужны настоящие специалисты и не всегда просто их найти». В комментарии «СенатИнформ» парламентарий отметил, что данные предложения — один из поводов задуматься, в каких направлениях на рынке труда есть пробелы и как работать на упреждение, чтобы они впредь появлялись меньше. 

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

А тем, кто ищет работу, стоит подуматься о перепрофилировании, смене специальности, может быть, о том, чтобы пойти на курсы, изменить кардинально свою жизнь с учётом требований рынка

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Ранее первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов отмечал, что нехватку нескольких сотен тысяч специалистов в строительной отрасли нужно компенсировать новыми технологиями.

«СенатИнформ» приводил данные опроса, согласно которым в России на одном и том же рабочем месте до 40% сотрудников работают меньше года, а порядка 28% — не более трёх лет. Самая большая «текучка кадров» наблюдается в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах.

В январе Роструд назвал самые высокооплачиваемые позиции на российском рынке труда, среди которых оказались капитаны кораблей, пилоты и программисты, которым предлагали зарплату от 100 до 400 тысяч рублей в месяц.

Тогда же Росстат сообщил, что около 45% граждан нашей страны живут на зарплату, 33% получают социальные выплаты, а каждый четвёртый является иждивенцем.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?