← Назад

Создано 27.02.2023

В СФ рассказали, как справиться с кадровым голодом в строительном комплексе

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Строительному комплексу, как и многим отраслям, нужна модернизации производства, когда труд человека успешно замещают новые технологии, заявил «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Так он прокомментировал информацию о том, что дефицит строительных кадров в России составляет 200 тысяч человек.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу кадрового центра Минстроя РФ Елену Сенкевич, также не хватает 90 тысяч человек в сфере ЖКХ. В целом же для решения данных проблем власти настроены разработать стратегию кадровой политики в строительной отрасли.    

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Написать такой документ можно, и его реализация даст эффект, но нужно смотреть не только на то, представителей каких строительных специальностей не хватает

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

По его словам, зачастую люди просто не хотят идти на тяжёлые работы, «хотя им и предлагают приличные зарплаты». Механизация большинства процессов может стать выходом из этой ситуации.

Напомним, кабмин уже одобрил Стратегия развитию строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Как сообщила в конце прошлого года замглавы Минстроя Светлана Иванова, для реализации этого документа приступили к разработке плана, который предусматривает 8 разделов и 288 мероприятий.

Одновременно замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин подчёркивал, что основная задача стратегии — увязать планы по строительству с опережающим инфраструктурным развитием регионов.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что строительный комплекс может стать одним из локомотивов экономического развития страны, «потянув» за собой смежные отрасли. Спикер верхней палаты напомнила, что на Минстрой возложены такие значимые задачи, как строительство социальных объектов и расселение аварийного жилья.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?