← Назад

Создано 12.01.2023

Треть россиян живут только на пособия от государства

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Как стало известно, около 45% граждан нашей страны живут на зарплату, 33% получают выплаты от государства, а каждый четвертый является иждивенцем, такие данные приводит РБК со ссылкой на Росстат. В ведомстве указали, что по итогам переписи населения, прошедшей в 2021 году, 128,6 млн опрошенных указали источники средств к существованию — это 87% от всего населения страны. Основную часть живущих на зарплату составляют россияне в возрасте 20–59 лет, а от пособий зависят, главным образом, пожилые. При этом почти 31 млн человек уточнили, что пенсии, пособия и другие подобные выплаты являются у них основным источником средств к существованию.

Кроме того, значительная часть россиян — 32,5 млн — являются иждивенцами. На доходы от предпринимательской деятельности и самозанятости в 2021 году жили 3,1 млн человек. При этом, по данным ФНС, к концу 2022 года число самозанятых (применяющих специальный налоговый режим)  достигло почти 6,6 млн человек, а индивидуальных предпринимателей на ту же дату было около 3,8 млн. Ещё 2 млн россиян рассказали, что живут за счет производства товаров на подсобном хозяйстве в сельской местности. Наименее распространёнными источниками средств к существованию среди граждан стали стипендия, сбережения и дивиденды, сдача имущества в аренду, а также доход от патентов и авторских прав.

Председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко в комментарии «СенатИнформ» отметила, что внесённый парламентариями накануне новый закона «О занятости населения» должен существенно изменить ситуацию и дать возможность гражданам получать желаемую работу, не состоять на бирже труда долгое время и не рассчитывать только на помощь государства.

Инна Святенко.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Профилактика безработицы — одно из направлений нового законопроекта о занятости населения. Отдельное внимание уделено вопросам актуальности работы для самого гражданина. Важно учитывать пожелания человека, с которыми он пришел для поиска работы — сферу деятельности и сам тип занятости, а также его жизненные обстоятельства

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

По её словам, такой комплекс мер позволит повысить уровень трудоустройства россиян и сделать систему поиска работы более комфортной.

«СенатИнформ» сообщал, что 11 января Председатель СФ Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также сенаторы и депутаты внесли в нижнюю палату проект закона «О занятости населения в РФ», где, в частности, пописаны различные меры поддержки граждан при поиске работы, а также закрепляется новый принцип определения размера пособия по безработице, исходя из минимального размера оплаты труда.

Как напомнила ранее замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, с 1 января все страховые пенсии для неработающих пенсионеров были повышены на 4,8%, в среднем — на одну тысячу рублей, а с 1 февраля будет увеличена ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам и на уровень фактической инфляции проиндексируют материнский капитал.

Когда в верхней палате обсуждался закон об универсальном пособии для семей с детьми, спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала , что главная задача господдержки — свести к минимуму угрозу бедности и создать все условия для увеличения реальных доходов россиян, особенно семей с детьми.

До этого глава палаты регионов отмечала, что бюджет РФ на 2023-2025 годы должен гарантировать выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами, включая индексацию пенсий, пособий, социальных выплат.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?