← Назад

Создано 09.08.2022

В региональной программе «Женщина — лидер» в УрФО будет 175 участников

Фото: freepik
Фото: freepik

Участниц программы «Женщина — лидер» в УрФО будет 175 вместо заявленных 150. Об этом на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой старту региональной программы «Женщина — лидер» в Уральском федеральном округе заявила проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.

Она напомнила, что программа «Женщина — лидер» реализовывается Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» с 2020 года при поддержке Совета Евразийского женского форума и лично Председателя СФ Валентины Матвиенко и вице-спикера верхней палаты Галины Кареловой.

Одна из важнейших целей программы — предоставить нашим участницам, слушательницам возможность развивать себя как лидеров, повышать свою управленческую компетенцию и создавать сообщество небезразличных женщин, которые поддерживают друг друга, как на протяжении программы, так и за её пределами

Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж»

Она напомнила, что программа «Женщина — лидер» была с успехом презентована на третьем Евразийском Женском форуме, международное сообщество высоко оценило проект и выразило заинтересованность в сотрудничестве. «Одна из приоритетных целей нашей программы- развитие регионального и международного направлений», — отметила Афонина.

«Первый региональный поток, который мы провели в прошлом году для Южного федерального округа определил, что женщины могут стать эффективны в решении наиболее актуальных задач в субъектах РФ. Это и новые подходы к воспитанию и образованию детей, подростков и молодёжи, популяризация здорового образа жизни, внедрение здоровьесберегающих технологий, развитие сельских территорий, внутреннего туризма, а также решение экологических проблем», — рассказала проректор «Сенеж».

По её словам, Совет Евразийского Женского форума при СФ не только поддерживает идею и процесс самой программы, но и выпускниц, и те проекты, которые они реализовывают.

Также Афонина рассказала, что в этом году в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между президентской платформой «Россия-страна возможностей» и правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Этот документ предполагает всестороннюю поддержку по нескольким направлениям в рамках организации и проведения в ХМАО проектов и конкурсов «Россия- страна возможностей» и сопровождения её участников.

В частности, соглашение предполагает и позволит реализовывать новый формат совместной работы и одним из таких форматов стала программа «Женщина — лидер». «Мы будем её реализовывать совместно с Фондом общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин — региональных лидеров», — рассказала Афонина. Программа будет проходить для УрФО в смешанном офлайн и онлайн форматах в течение 4 месяцев — с августа по декабрь 2022 года.

«В связи с большим вниманием и желанием принимать участие в нашей программе мы увеличили численность нашего потока — изначально мы планировали, что будут принимать участие 150 участниц, а сейчас у нас на борту 175 участниц», — подчеркнула Афонина.

Как отмечала ранее вице-спикер СФ Галина Карелова, смысл программы «Женщина — лидер» — не только получить знания, но и научиться работать в команде, определять тему проекта, каким образом и для какой аудитории он подходит и как его реализовать, где брать на это средства.

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила о том, что Россия на мировой арене всегда выступает за развитие женского лидерства, поддержку женского движения. По её словам, без участия женщин формирование и реализация глобальной и региональной социально-политической повестки просто невозможны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?