← Назад

Создано 28.10.2022

В РФ предложили останавливать судебное производство для всех мобилизованных граждан

Фото: wirestock/ freepik
Фото: wirestock/ freepik

В России хотят привести к единым требованиям правила приостановки судебного спора в случаях, когда одна из сторон участвует в боевых действиях, включая то время, которое находится на распределении или подготовке. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение нижней палаты первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый зам Ирина Рукавишникова и группа депутатов ГД.

В инициативе сказано, что судебные и исполнительные производства в отношении мобилизованных граждан должны быть приостановлены сразу, как только они были призваны по повестке или записались на фронт добровольцами.

Как уточнил Андрей Турчак, в гражданском, административном, арбитражном кодексах разнится трактовка, когда производство должно быть остановлено.

«Наша инициатива формирует единый подход к обеспечению процессуальных прав для мобилизованных и добровольцев, служащих Минобороны, Росгвардии, полиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры, Следственного комитета РФ и иных органов», — объяснил сенатор в своём Telegram-канале.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Между призывом и попаданием на фронт может пройти много времени. В этот период судебные процессы не прекращаются, хотя человек уже не может с полигона или из воинской части полноценно вести дела в суде. Исключение сделано лишь для таких социально значимых вопросов, как выплата алиментов и возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Эти исполнительные производства не будут приостанавливаться даже после принятия новых поправок

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

В конце сентября Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сообщила, что приостановит взыскание задолженностей с лиц, подпавших под мобилизацию, если они подадут соответствующие заявления на призывных пунктах военкоматов.

«СенатИнформ» сообщал, что Правительство разработало план первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации из 16 пунктов, куда, например, включены право мобилизованных предпринимателей без штрафов и других санкций разрывать или продлевать контракты и договоры и возможность перенести сроки уплаты налогов и страховых взносов, а также подачи налоговой отчётности для мобилизованных резервистов.

Ранее, 20 октября Президент Владимир Путин подписал одобренный накануне верхней палатой закон о том, что мобилизованные владельцы бизнеса получат кредитные каникулы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?