← Назад

Обновлено вчера в 16:33

В Росприроднадзоре пожаловались на отсутствие собственной информсистемы

Росприроднадзор накопил огромный объём экологических данных, при этом собственной системы для обработки этой информации нет. Об этом сказала руководитель ведомства Светлана Радионова в рамках Открытого диалога с сенаторами в Совете Федерации 18 февраля.

Она сообщила о проблемах с цифровизацией и управлением собираемыми экологическими данными. По её словам, из-за отсутствия качественной аналитики и автоматизированных инструментов нагрузка на специалистов только растёт. Поэтому ведомство заинтересовано в развитии современной цифровой системы, которая упростила бы работу и повысила эффективность контроля.

Сейчас только сократились сроки, но глобально ничего не изменилось. То, что мы раньше брали из коробки с бумагой, теперь мы просто открываем в файликах

Светлана Радионова, глава Росприроднадзора

Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин добавил, что профильный комитет при рассмотрении этих вопросов обязательно учтёт высказанные предложения и замечания. Он подчеркнул, что проблема затрагивает все регионы и всех жителей страны.

До этого аудитор Счётной палаты Сергей Мамедов сообщил о недостаточном уровне автоматизации работы надзорного ведомства, в частности процедуры ведения территориальными органами Росприроднадзора госреестра объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Ранее глава верхней палаты Валентина Матвиенко сказала, что бизнес всё больше осознаёт экологическую ответственность, привыкая соблюдать жёсткие требования в области охраны окружающей среды. Но нужен баланс «кнута и пряника», а пока в России с поощрениями сложно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?