← Назад

Создано 24.12.2021

Спикер СФ призвала сохранить оставшиеся сельхозземли

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России с 1 марта 2022 года будет создан реестр земель сельскохозяйственного назначения, который будет вести Минсельхоз или подведомственное ему федеральное государственное бюджетное учреждение. Закон об этом 24 декабря одобрил Совет Федерации.

Согласно документу, реестр будет содержать количественные и качественные характеристики земель сельхозназначения, сведения об их использовании, а также о расположенных на них зданиях и сооружениях. Информация из него по запросу будет бесплатно предоставляться собственникам, землепользователям, арендаторам земельных участков. Они, в свою очередь, должны будут предоставлять в учреждение, которое ведет реестр, сведения о результатах почвенных, геоботанических и других обследований, проведенных по их заказу.

В ходе обсуждения закона спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что «надо спасти хотя бы оставшиеся сельхозземли», и призвала Минсельхоз занять принципиальную позицию, которая не позволит главам регионов «заниматься уничтожением сельхозземель» . «Надо провести ревизию, создать четкий реестр, — сказала глава верхней палаты. — Надо обеспечить полностью наших людей качественной своей сельхозпродукцией». 

Ранее председатель Правительства Михаил Мишустин пояснял, что закон даст возможность инвесторам активнее искать ресурсы в новые проекты в АПК.

Документ был разработан во исполнение указания Президента РФ от 14 мая 2020 года для установления правовых основ осуществления государственного мониторинга земель сельхозназначения. По данным на 1 января 2019 года, их общая площадь составляла 382,5 млн га, в том числе сельхозугодий — 197,7 млн га.

В конце ноября «СенатИнформ» сообщал, что на рассмотрение Правительства Минсельхозом был внесен проект закона о том, что невостребованные сельхозземли с 2025 года будут автоматически переходить в муниципальную собственность.

Ранее наше издание писало, что в Минсельхозе стартовал отбор проектов по вовлечению в оборот земель сельхозназначения. По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, реализация госпрограммы по введению в сельхозоборот начнется с 2022 года. Планируется, что за 10 лет в оборот будет введено не менее 13 млн га сельхозземель.

Как отмечала спикер СФ Валентина Матвиенко, Россия обладает серьёзным потенциалом для вовлечения земель сельхозназначения в производство экологически чистой органической продукции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?