← Назад

Создано 02.06.2023

В России может появиться проект «Женщины – лидеры северных территорий»

Фото: freepik
Фото: freepik

Зампред Совета Федерации Галина Карелова сообщила, что на открывающемся 5 июня в Санкт-Петербурге Первом форуме женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока его делегаты хотят внести предложение о создании проекта «Женщины — лидеры северных территорий» в рамках международного конкурса «Лидеры России». В интервью телеканалу «Вместе-РФ» сенатор пояснила, что женщины, живущие на северных и арктических территориях хотят принимать более активное участие в решении задач, которые стоят перед страной.

Карелова подчеркнула, что «женщины чувствительны и поэтому понимают, что есть ряд проблем, которые надо не просто пообсуждать, но и поставить перед органами власти». По словам парламентария, особенно это касается непростых условий жизни женщин из числа коренных малочисленных народов. «Среди них много бюджетников — медиков, учителей, социальных работников», — уточнила вице-спикер, добавив, что есть разбросанные на большойт территории поселения, где живёт совсем мало семей.       

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В рамках работы Совета Евразийского женского форума реализуется 25 проектов, из них половина точно ориентированы на включённость женщин, проживающих и работающих на этих территориях. Есть проекты «Женщины Арктики», «Женщины атомной промышленности»

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Зампред верхней палаты рассказала, что после форума будет сформирован итоговый документ и дан ряд поручений министерствам и ведомствам.

Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока пройдёт 5–7 июня в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце и объединит представителей коренных народов, государственных органов, экспертов, предпринимателей и общественных лидеров. Основными темами станут перспективы медицинской экологии Севера, роль женщины в развитии креативных индустрий, а также новые возможности женского предпринимательства.

Ранее Карелова говорила, что форум послужит объединению усилий женщин северных территорий, станет точкой роста социально значимых проектов и инициатив, направленных на устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, а задачи предстоящего саммита совпадают с приоритетами Евразийского женского форума (ЕЖФ).

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, региональные форумы стали эффективными площадками для обмена опытом, поиска решения актуальных задач, взаимодействия женского предпринимательского сообщества. На встрече с женщинами-предпринимателями «Голос женского бизнеса» в марте спикер верхней палаты отметила, что Евразийский женский форум дал импульс к проведению форумов в субъектах Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?