← Назад

Создано 24.11.2022

В СФ анонсировали первый Форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Первый Форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока пройдёт в июне 2023 года в Санкт-Петербурге. Установочную конференцию по организации будущего мероприятия 24 ноября провела в Совете Федерации вице-спикер палаты Галина Карелова, сообщает «Парламентская газета».

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Новая площадка послужит объединению усилий женщин северных территорий, станет точкой роста социально значимых проектов и инициатив, направленных на устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

По словам парламентария, задачи предстоящего форума совпадают с приоритетами Евразийского женского форума (ЕЖФ), среди которых, например, обеспечение более активного участия женщин в социально-экономическом развитии регионов, а также в сохранении культуры народов России. Карелова назвала работу в этом направлении важным вектором деятельности сенаторов, Совета ЕЖФ, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Именно поэтому на конференции обсудили перспективы поддержки женщин в российской Арктике, а также роль их общественных и предпринимательских инициатив, поддержку общин, занятых в традиционной хозяйственной деятельности в тундре.

Ранее член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева отметила важность включения в проекты агропромышленного комплекса (АПК) программ развития профессиональных компетенций сельских женщин.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, во время пандемийного 2021 года индекс женской предпринимательской активности вырос на 10%, а 16% бизнесвумен даже начали развивать новые проекты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?