← Назад

Обновлено 23.05.2022

В России может появиться всероссийский конкурс на лучший центр поддержки женского экспорта

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Генеральный директор акционерного общества «Российский экспортный центр» Вероника Никишина попросила спикера СФ Валентину Матвиенко поддержать инициативу о ежегодном проведении всероссийского конкурса на лучший центр поддержки женского экспорта. В ходе выступления в верхней палате на встрече Матвиенко с женщинами-экспортёрами 23 мая Никишина сообщила, что сегодня регионами-лидерами по доле женского экспорта являются Алтай, Бурятия, Севастополь, Еврейская автономная область, Ивановская, Новгородская, Тверская области. 

За 5 месяцев этого года количество заявок на участие в выставках и деловых миссиях, поданных женщинами-экспортёрами, увеличилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт как составная часть является очень важным элементом экономической повестки, а важным звеном развитии экспорта в регионах являются региональные центры поддержки экспорта

Вероника Никишина, гендиректор «Российского экспортного центра»

Если конкурс заработает, уточнила она, то через год уже будет видно, какой региональный экспортный центр «стал лидером поддержки именно женского экспорта».

Глава «Российского экспортного центра» подчеркнула, что в нашем обществе до сих пор есть скептицизм по отношению к отечественному производству, а для многих слово «иностранный» является синонимом определения «лучшее». «И вот из-за этого абсолютно неправильного стереотипа наши предприниматели чувствуют себя незащищёнными», — высказалась Никишина.

Как отметила Валентина Матвиенко в ходе встречи, во время пандемийного 2021 года индекс женской предпринимательской активности вырос на 10%, а 16% предпринимательниц начали новые направления бизнеса. «Женщины старались не сворачивать своё дело, а наоборот, развивали новые проекты», — подчеркнула спикер СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?