← Назад

Обновлено 23.05.2022

Матвиенко сообщила, что в прошлом году на 10% вырос индекс женской предпринимательской активности

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

В 2021 году, во время пандемии, на 10% вырос индекс женской предпринимательской активности, а 16% предпринимательниц начали новые направления бизнеса. Даже в такие острые периоды женщины старались не сворачивать своё дело, а наоборот, развивали новые проекты, сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 23 мая открывая встречу с женщинами-экспортёрами в верхней палате. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас Россия оказалась под беспрецедентным санкционным давлением со стороны недружественных государств, а значит, опыт более гибкого ведения бизнеса, который был получен в пандемию, совершенно точно будет востребован 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что государство сегодня принимает целый комплекс мер по поддержке предпринимателей, в том числе и экспортёров. В качестве примера она привела упрощение требований к предприятиям, получающим субсидии в рамках нацпроекта, и расширение функций Российского экспортного центра по работе, устраняющей разрывы в логистических цепочках. 

«Рассчитываем также, что поддержать предпринимателей-экспортёров позволит докапитализация Фонда развития промышленности на 25 миллиардов рублей. У нас есть договорённость с Правительством о возможности увеличения объёмов такой поддержки», — отметила Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?