← Назад

Создано 13.12.2021

В России предложили автоматически давать гражданам инвалидность при диагностике у них неизлечимых заболеваний

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин считает, что идея автоматически давать гражданам инвалидность при диагностике у них неизлечимых заболеваний заслуживает проработки, заслуживает проработки. С соответствующей инициативой 13 декабря выступила замглавы Госдумы Ирина Яровая в ходе заседания президиума Совета законодателей РФ. Депутат отметила, что обязанность по оформлению всех необходимых документов нужно возложить на медучреждения, и освободить пациентов от необходимости проходить множество инстанций.

«Необходимо определить перечень неизлечимых заболеваний, при которых человек автоматически признается инвалидом, а предоставление выплат должно назначаться не со дня установления инвалидности, а со дня выявления заболевания», — объяснила парламентарий.

Она также считает, что справки по установлению инвалидности с согласия гражданина  нужно предоставлять по электронной почте, и предложила разработать регламент проактивного оформления выдачи средств реабилитации детям-инвалидам.

Кроме того, Яровая высказал мнение, что граждане страны должны иметь возможность получать социальное обслуживание не только по месту регистрации, но и по месту пребывания.

Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин поддержал инициативы коллеги  из нижней палаты, заявив, что все они достойный большого внимания.            

«СенатИнформ» сообщал, что с 8 ноября вступил в силу приказ Минздрава, согласно которому граждане с ограниченными возможностями смогут подать через госуслуги заявление на компенсацию за технические средства реабилитации (ТСР).

Ранее наше издание писало, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится проект закона, согласно которому, гражданам, ставшим инвалидами в трудоспособном возрасте и нуждающимся в получении новой профессии, гарантируется бесплатная возможность получения второго среднего профессионального или высшего образования.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?