← Назад

Создано 20.12.2022

В России предложили продавать алкоголь на почте

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня у отделений почтовой связи есть возможность получать лицензии на торговлю алкоголем, поэтому стоит подумать над тем, чтобы дать им возможность торговать ограниченным ассортиментом спиртных напитков по минимальной розничной цене. Таким образом, граждане смогут покупать легальное горячительное. Сейчас в небольших населённых пунктах сложно найти неподдельный алкоголь, и люди вынуждены пить медицинский спирт, что несёт, порой, непоправимые отрицательные последствия для их жизни и здоровья. Об этом заявил президент Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Игорь Косарев на совещании в верхней палате, где обсуждались меры борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

Игорь Косарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Игорь Косарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Жители сельской местности могли бы не ездить в город, а купить необходимый им легальный алкоголь возле дома. В небольших магазинах там, где они живут, настоящего спиртного не найти, так как лицензия на торговлю слишком дорого стоит

Игорь Косарев, президент Союза производителей алкогольной продукции (СПАП)

По его словам, инициатива уже обсуждается с «Почтой России» и с аппаратом Правительства, «и есть её предварительное одобрение».

Сегодня же первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин сообщил, что в ближайшее время сенаторы внесут в нижнюю палату проект закона о снижении стоимости лицензии для торговли алкоголем в сёлах в десять раз — с 65 тысяч рублей в год до 6,5 тысяч рублей.

Напомним, в России дистанционная продажа алкоголя запрещена с 2007 года, но за 15 лет неоднократно предпринимались попытки ситуацию изменить.

«СенатИнформ» сообщал, что сейчас проходит завершающие стадии согласования законопроект Правительства о том, что российские тихие, игристые и креплёные вина в Москве и области можно будет купить онлайн с 1 ноября 2023 до 31 июля 2026 года. Доставлять заказы будет «Почта России».

Ранее Минфин предложил дать Правительству РФ право устанавливать минимальную розничную цену на все виды алкогольной продукции, включая тихие вина и пиво. Инициатива поможет избавить рынок от контрафакта, сказал в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин, отметив, что параллельный импорт на иностранную продукцию могут использовать недобросовестные продавцы, устанавливая более низкие цены на некачественный товар.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?