← Назад

Обновлено 04.03.2022

В России создан запас минимум на год ряда лекарств, в том числе, импортных

Фото Киселев Сергей  Агентство городских новостей «Москва»
Фото Киселев Сергей Агентство городских новостей «Москва»

В России создан минимум годовой запас ряда лекарств, в том числе, импортных. Об этом на заседании Комитета СФ по социальной политике сообщил первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко.

Он напомнил что, согласно действующему законодательству, «производители должны за 12 месяцев, если не ошибаюсь, предупреждать нас о приостановках обращения своей продукции», аналогичную норму сейчас намерены ввести и в отношении медизделий. Кроме того, больше года функционирует управление, которое закупает лекарственные препараты, и оно успешно проводит и внедряет новые механизмы закупок. 

В частности, уже есть несколько контрактов, по которым идет закупка на два или три года, поэтому уже законтрактованы и поставлены препараты, создан необходимый запас. На ряд препаратов, в том числе импортные, у нас созданы запасы, которые соответствуют минимум году

Виктор Фисенко, первый замминистра здравоохранения

Он подчеркнул, что в стране есть полный ассортимент лекарств, необходимый для лечения пациентов по программам высокозатратных нозологий. Также лекарствами обеспечены подопечные из фонда «Круг добра».

«Если говорить в целом о фармрынке, у нас есть отдельные сигналы о задержках поставок, но это не отказ завода, это из-за транспортных и логистических проблем может быть увеличено время и стоимость доставки», — сообщил Фисенко. Этот вопрос, по его словам, решают «точечно»: создана «горячая линия» Минтранса, благодаря которой в ручном режиме регулируется данный вопрос.

Напомним, что ранее член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый заявлял, что закрытие несколькими странами воздушного пространства для России не повлияет на обеспечение россиян лекарствами и медицинской техникой. Однако стоимость лекарств может увеличиться из-за роста курса валют.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?