← Назад

Обновлено 01.03.2022

В СФ уверены, что дефицита лекарств в России из-за санкций не будет

Фото: Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Закрытие несколькими странами воздушного пространства для России на фоне проведения военной операции в Донбассе не повлияет на обеспечение россиян лекарствами и медицинской техникой. Однако стоимость лекарств может увеличиться из-за роста курса валют. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил заслуженный врач России, член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый.

По его словам, даже самые жесткие санкции обычно не затрагивают поставки гуманитарных товаров. Кроме того, Минфин США уже объявил, что вывел из-под антироссийских санкций медицинскую продукцию и сельхозтовары. Также, полагает сенатор, не должно возникнуть проблем с поставкой медоборудования. 

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если же такие санкции введут, это будет мощнейшим стимулом для развития производства отечественного медицинского оборудования

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор считает, что из-за закрытия воздушного пространства не будет перебоев и с поставкой лекарств, поскольку обычно их перевозят не воздушным, а железнодорожным или автомобильным транспортом.

В то же время, по словам Круглого, стоимость лекарств действительно может увеличиться, но насколько — сейчас прогнозировать невозможно. Многое будет зависеть от курса рубля и государственных мер поддержки нацвалюты, подчеркнул он.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что социальные обязательства и гарантии государства перед россиянами будут безукоснительно выполнятьсяПо ее словам, Президент, Правительство и Федеральное Собрание будут «стараться максимально ослабить эффект» санкций, которые вводят в отношении нашей страны.

Позднее в интервью нашему изданию глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко также подтвердила, что государство выполнит все социальные обязательства перед россиянами. А в случае необходимости, Совет Федерации совместно с Министерством труда готов оперативно отработать дополнительные шаги по поддержке населения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?