← Назад

Создано 29.08.2022

В России спрогнозировали бум «зелёных» новостроек

Фото: Воронин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Воронин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»

Пока что далеко не во всех регионах возводят энергоэффективные здания, но переориентация на них — дело недалёкого будущего, так как уже сейчас граждане с большей охотой покупают квартиры именно в таких домах, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он прокомментировал новость о том, что до 2030 года доля «зелёных» многоквартирных новостроек увеличится вдвое и составит до 30% от первичного жилья.

Как пишут «Известия», аналитики Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка проанализировали реестр новостроек единой информационной системы жилищного строительства и оценили долю таких объектов. Их строительство подразумевает особый подход как к процессу проектирования и возведения, так и к дальнейшей эксплуатации зданий – это рациональное использование энергоресурсов, снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также использование стройматериалов с высокими показателями энергоэффективности и энергосбережения.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

К сожалению, пока во многих субъектах Федерации производят железобетонные изделия старого типа, используются в целом привычные технологии, и нужны средства, чтобы перейти на новые, экологичные и энергоэффективные. Но тут, на самом деле, всё решит конкуренция. Как только та или иная компания, которая строит «зелёные» дома, вырвется вперед по окупаемости, к ней подтянутся остальные

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По информации аналитиков, переходным критериям зеленого ГОСТа для жилых домов сейчас соответствуют 15% от всех новостроек страны — 4786 объектов. Из них 38% — это типовые здания, 51% — здания комфорт-класса, а 7% и 1% — дома бизнес- и элит классов.

Стоимость строительства энергоэффективного здания, а потому и стоимость жилья в нём зачастую не более чем на 5–7% превосходит стоимость традиционных новостроек, поэтому средняя сумма ипотечного кредита в этом сегменте варьируется от 8 млн до 22 млн рублей.

Сейчас лидерами «зелёного» жилищного строительства являются Амурская область, где «зелёные» объекты составляют 41% от всех новостроек региона, Алтайский край с 29%, а также Москва и Московская область с 22% всех новостроек.

Ранее замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Дмитрий Кузьмин отмечал, что в стране есть программы, которые включают проведение энергоэффективного ремонта, что впоследствии даёт возможность гражданам экономить на плате за ЖКХ.

Год назад тало известно, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагал Минстрою РФ снижать на 1 процентный пункт ипотечные ставки, если граждане берут средства для покупки энергоэффективного жилья классом не ниже В.

В апреле 2021 года Президент Владимир Путин попросил Правительство подготовить пошаговый план сквозного повсеместного использования цифрового проектирования, производства и внедрения самых передовых энергоэффективных материалов в строительстве. «Это важно и для ответа на климатические и экологические вызовы», — сказал глава государства, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?