← Назад

Обновлено 12.07.2022

В России стартовал международный образовательный проект «Летний университет»

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Международный образовательный проект «Летний университет» — это инструмент «мягкой силы», который позволит развивать взаимоотношения России с дружественными странами. Об этом «СенатИнформ» сказала замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

В России стартовал масштабный международный образовательный проект «Летний университет», в рамках которого 675 студентов и школьников из девяти стран,  в том числе Беларуси, Узбекистана, Армении, Таджикистана, Киргизии, Сирии, смогут получить новые знания и познакомиться со своими сверстниками. Впервые участниками проекта станут студенты из Донецкой и Луганской народных республик. «Летний университет» будет открыт до 24 июля на площадках 14 вузов в 12 российских городах.

Все участники проекта смогут получить знания по 25 отраслевым дополнительным образовательным программам различных направлений — биология и биомедицина, инженерные и гуманитарные науки, туризм и др. В итоге каждый участник проекта получит 2 сертификата: о прохождении отраслевой образовательной программы и о прохождении программы по социальному проектированию.

Сенатора Алтабаева напомнила, что во времена Советского Союза в нашу страну приезжали молодые люди из дружественных стран на обучение. И, получая образование, они знакомились с русской культурой, ментальностью, а, уезжая к себе на родину уже состоявшимися специалистами, могли правильно оценить и донести до соотечественников правду о политике страны, которая дала им профессию и подарила друзей. Советского союза как внутреннюю, так и внешнюю, отметила парламентарий.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

И то, что сейчас мы делаем по отношению к молодёжи из стран СНГ и других дружественных стран, которая готова и хочет приехать в РФ, — чрезвычайно важно

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, проекты, подобные «Летнему университету», позволяют создавать в дружественных странах слой людей, которые «понимают, знают нашу культуру, традиции и обычаи». Возможно, по окончании программы эти ребята захотят приехать учиться в Россию. «Это очень важный шаг, чтобы укреплять наши позиции на мировой арене», — убеждена сенатор.

Ранее наше издание сообщало, что Россия и Беларусь собираются реализовывать совместные программы высшего образования по наиболее востребованным специальностям с возможностью получения двух дипломов. По словам члена Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмилы Скаковской, вузы двух стран объединяет давно сложившееся тесное и взаимовыгодное академическое сотрудничество в рамках Союзного государства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?