← Назад

Создано 19.04.2022

Россиянам предлагают выбрать народный органический бренд

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В России стартовал Национальный конкурс на соискание премии за развитие российской органической продукции, организаторами которого стали Совет Федерации, Министерство сельского хозяйства и Роскачество. Победители будут объявлены в июне текущего года. Об этом сообщил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Приём заявок для участия в конкурсе уже завершился: их поступило более 140. Конкурс пройдет по 14 номинациям. И победителя в одной из основных — «Народный органический бренд» — выберут россияне путем голосования на сайте Роскачества, которое продлится до 15 мая.

По словам Алексея Майорова, цель конкурса — популяризация «органики», здорового образа жизни и распространение лучших практик органического производства.

Сенатор отметил, что отечественный рынок органической продукции активно развивается с 2020 года, когда в России появилась соответствующая нормативная база. И сегодня, считает парламентарий, важно поддержать производителей и привлечь широкое внимание к органической продукции. Пока её доля в магазинах невелика.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но мы находимся в мировом тренде, и будем наращивать выпуск органики, тем более что ресурсы для этого есть

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор отметил, что Национальный конкурс в сфере органической продукции будет способствовать вовлечению россиян в развитие и улучшение рынка органики, в выбор лучших его участников.

Напомним, ранее по инициативе Совета Федерации было решено продлить срок принятия заявок для участия в конкурсе до 10 апреля. Самыми активными оказались претенденты из Московской, Воронежской и Белгородской областей, а также с Дальнего Востока.

Алексей Майоров подчёркивал, что участие в конкурсе в разных номинациях могут принять производители, региональные власти, интернет-магазины, СМИ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?