← Назад

Обновлено 19.07.2022

В России впервые выявили подвид коронавируса «кентавр»

Фото: freepik
Фото: freepik

Сегодня стало известно, что в Москве выявили пять случаев заражения подвидом коронавируса «кентавр». Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, у всех пациентов болезнь протекает в лёгкой форме и госпитализированных среди них нет.

В ведомстве отметили, что рост числа выявляемых в России случаев заражения COVID-19 связан с распространением новых вариантов омикрон-штамма, но заболевание чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания. «Эпидемическая ситуация по COVID-19, в том числе в части распространения новых подвариантов штамма «омикрон», находится на строгом контроле», — подчеркнула в службе.

При этом глава Росздравнадзора Алла Самойлова сегодня призвала возобновить работу региональных штабов по профилактике распространения коноравируса, «активизировать вакцинацию населения и организовать информационную кампанию о необходимости» прививки от COVID-19.

Ранее «кентавр» был обнаружен в ряде стран, среди которых Дания, Канада, Новая Зеландия, США.

Всего в России по состоянию на 19 июля, согласно данным стопкоронавирус.рф, количество заболевших составило 4200, выздоровлений — 4186, смертей — 44.

Накануне член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый заявил «СенатИнформ», что на фоне доказанной эффективности вакцинации от коронавируса каждый человек сегодня должен проанализировать свои риски при заражении COVID-19 и принять обоснованное решение по поводу ревакцинации.

Сенатор подчёркивал, что основной урок пандемии коронавируса заключается в том, что у каждого региона в резерве должно быть много инфекционных коек с возможностью изоляции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?