← Назад

Создано 08.12.2022

В Счётной палате назвали главные риски строительной отрасли

Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda  Global Look Press
Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda Global Look Press

В Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года отсутствуют некоторые важные показатели — это может привести к рискам её реализации. Об этом заявила аудитор Счётной палаты РФ Наталья Трунова на заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при СФ

Она сообщила, что, несмотря на кластеризацию регионов по уровню развития жилищного рынка, в документе не указаны конкретные меры развития различных типов территории РФ. Также отмечено отсутствие фиксирующих изменений на структурном рынке арендного жилья.

Наталья Трунова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталья Трунова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ранее отмеченные недостатки будут провоцировать риски, связанные с исключительно объёмным пониманием задач строительной отрасли

Наталья Трунова, аудитор Счётной палаты РФ

По её словам, в Стратегии не нашли отражение краткие итоги реализации предыдущего документа с анализом достигнутых результатов и проблем. Отмечается сложная система финансирования зачастую дублирующихся мероприятий по различным госпрограммам и национальным проектам. Трунова полагает, что при разработке плана нужно систематизировать механизмы и, например, пересмотреть саму структуру госпрограмм, сделав их максимально прозрачными для регионов.

В Счётной палате считают, что внешние факторы и антироссийские санкции также могут не позволить обеспечить развитие и импортозамещения отрасли.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова призвала разработать новые меры поддержки производителям стройматериалов. Она пояснила, что работа по импортозамещению в этой сфере идёт, но она должна приобрести динамику.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?