← Назад

Обновлено 08.12.2022

В СФ призвали разработать новые меры поддержки производителей стройматериалов

Фото: senivpetro/ freepik
Фото: senivpetro/ freepik

Необходимо разработать новые меры поддержки производителям стройматериалов, хотя работа по импортозамещению в этой сфере идёт, но она должна приобрести динамику и чёткое понимание участия регионов в решении проблемы. Об этом заявила вице-спикер СФ Галина Карелова 8 декабря, открывая заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при верхней палате на тему «Стратегия развития строительной отрасли: приоритеты и задачи».

Сенатор напомнила, что в октябре была утверждена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ, которая направлена на достижение обозначенных Президентом России национальных целей по улучшению жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно и увеличению объёма жилищного строительства.

 Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Строительная отрасль остаётся одним из флагманов с социально экономического развития страны и важным драйвером экономики. В 2021 году объёмы жилищного строительства достигли рекордных значений за всю историю России — 92,6 миллиона квадратных метров. И в текущем году положительная динамика также наблюдается в достижении большинством регионов планового значения показателя объёма года жилья. Необходимо прилагать и далее все возможные усилия, чтобы такие темпы сохранялись в настоящее время

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Парламентарий отметила, что Минстрой РФ готовит план реализации Стратегии, и верхняя палата заинтересована в том, чтобы в нём были отражены меры поддержки, касающиеся практически каждого региона. Карелова уточнила, что при этом важно параллельно разрабатывать региональные программы, сделав особый упор на поддержку регионов Арктики и Дальнего Востока.

Напомним, ранее кабмин утвердил комплексную пятилетнюю госпрограмму «Строительство», реализация которой начнётся 1 января 2023 года. Документ, в частности, подразумевает переход к пятилетнему горизонту планирования госинвестиций, необходимых для возведения объектов недвижимости.

В ноябре Председатель СФ Валентина Матвиенко комментируя выступление на пленарном заседании верхней палаты вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, заявила, что необходимо нарастить поддержку регионов для модернизации ЖКХ, так как они сами не справятся, и ситуация будет только ухудшаться, что потребует в будущем гораздо больших денежных вливаний.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?